Прописка не дает пойти в сад рядом с домом - как решить проблему для 3-летнего ребенка?

• г. Тюмень

Нам 3,2 года, сад в шаговой доступности по прописке не дают, аргументируя тем, что мест нет и скорее всего и не попадёте. Предлагают альтернативу в др садах в 2,3 км от дома. Я не могу возить одного ребёнка в школу в одну сторону, а второго в совершено в другую. Подскажите, пожалуйста, Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Если действительно в данном образовательном учреждении нет мест, то они вправе отказать. Но только на этом основании. В этом случае необходимо обращаться в отдел (управление) по вопросам образования местной администрации для определения другой образовательной организации.

В соответствии со ст. 67 Федерального закона «Об образовании в РФ»:

«4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест… В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования».