Если возможно получить ответ только через платные консультации, назовите юриста, который бы мог нам помочь.

• г. Санкт-Петербург

Помогите правильно юридически оформить соглашение между бывшими супругами в отношении осуществления родительских прав и интересов ребенка.

Мы уже второй год в разводе, живем в разных городах (дочка со мной). У нас с ней разные фамилии - она носит отцовскую, а я осталась на своей. Прописаны мы у мужа в квартире (приватизирована на сверковь единолично), но там не живем. Алименты добровольно и исправно каждый месяц посылает свекровь (их величина почти составляет нынешнюю зарплату бывшего мужа). Из-за разных фамилий, девочку начали дразнить в садике, начинаются другие проблемы. Бывший муж разрешение на смену фамилии не дает. Появилась у нас возможность выезжать за границу, но разрешение на выезд ребенка он тоже не дает. Сам ни разу за два года не приезжал к дочери, т.е. никакого участия в решении вопросов, касающихся ребенка, не принимает. Все решаю я.

Можем ли мы заключить соглашение, в котором он передает мне право в интересах ребенка решать вопросы, требующие согласия отца (как то - смена фамилии, место проживания ребенка, выезд за границу). Взамен я отказываюсь от алиментов, добровольно выписываюсь вместе с дочкой из квартиры мужа и обязуюсь каждый год во время отпуска сама привозить ему дочь. Будет ли иметь юридическую силу такое соглашение, могу ли я сослаться на п.2 ст.66 СК РФ и п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.05.98 г. №10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей".

Из-за этих проблем я не могу устроить нашу жизнь с дочкой, потому что наш будущий муж и приемный папа (они прекрасно ладят с дочкой) является гражданином Бельгии. Подскажите, что целесообразно сделать в нашей ситуации. Если возможно получить ответ только через платные консультации, назовите юриста, который бы мог нам помочь.

Заранее благодарна за квалифицированную помощь. Очень хороший и нужный сайт. Спасибо за ту помощь, которую вы оказываете отчаявшимся найти выход.

Успехов и всего наилучшего.

Ответы на вопрос (1):

Те условия, на которых Вы хотите заключить соглашение, ничтожны. Более того, Вы не можете понудить бывшего мужа заключить договор на любых Ваших условиях, если он с ними не согласен. Ваш бывший муж имеет те же права в отношении дочери, что и Вы. К тому же, алименты Вы исправно получаете (не важно, кто Вам их присылает), следовательно, муж участвует в воспитании дочери. Официально, пренебрегая правами отца ребенка, Вы не сможете вывезти дочь в Бельгию и не сможете изменить ей фамилию.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, могу-ли я сменить фамилию своей дочке (4 года), без согласия отца? Мы разведены, дочка живёт со мной и моим вторым мужем. Бывший муж (отец) почти нам не помогает, появляется раз в два месяца. На алименты я не подавала. Согласия на смену фамилии ребёнку не даёт.

Помогите пожалуйста заявление в отдел опеки и попечительства о смене фамилии несовершеннолетнему ребенку. Фамилию хотим поменять, т.к. после второго развода, я оставила фамилию первого мужа Богданова. Дочка родилась уже после развода, фамилия также как и у меня Богданова, ее отец лишен родительских прав. В третьем замужестве я взяла фамилию нового мужа Сычугова. Новый муж дочку не удочерял, поэтому ее фамилия осталась неизменной. В 2013 году получив развод от третьего мужа фамилию не меняла. В итоге я - Сычугова, дочка - Богданова. Как правильно составить заявление о смене фамилии дочки на Сычугову?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

С бывшим мужем проживаем в разных городах. На данный момент оба носим фамилию мужа, но я хочу вернуть свою девичью и так же сменить фамилию ребенку. Муж согласен и готов отправить нам нотариальное соглашение. Вопрос: это соглашение возможно нотариально заверить только по факту смены фамилии мне (на девичью)? или его можно оформить когда смена фамилии у меня только в планах?

Второй раз вышла замуж, взяла фамилию мужа. От первого брака есть ребенок, он носит фамилию отца (первого мужа). Можно ли будет поменять фамилию ребенка на мою фамилию. Муж согласен усыновить ребенка. Если можно, то как это сделать? Биологический отце ребенка согласие на смену фамилии не дает, алименты платить исправно. Спасибо!

Я второй раз выхожу замуж и новый муж хочет дать свою фамилию моей дочке от первого брака. Бывший муж разрешение на смену фамилии не дает. Могу ли я поменять фамилию ребенку без согласия бывшего мужа?

В разводе 2.5 года. После развода со мной остались дети 5 и 7 лет. На алименты подала 3 месяца назад. Бывший муж не платит, участия в воспитании детей не принимает. 1.5 года в гражданском браке, дети называют гражданского мужа своим папой. Как оформить усыновление и смену фамилии детям на мою. Бывший муж согласия не даст ни на усыновление, ни на смену фамилии. Имеет ли смысл регистрировать брак и подавать в органы опеки одновременно документы на лишение родительских прав и усыновлений?

Обращалась в органы опеки, там сказали, что проще лишить родительских прав, а потом менять фамилию детям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно лишить бывшего мужа родительских прав. Он находиться в местах лишения свободы уже три года. В разводе мы три года, ребенку пять лет. Бывший муж не дает согласие на смену фамилии ребенка на мою девичью, так же не дает согласие на выезд ребенка за пределы РФ с целью туризма. Помогите.

Мы с мужем уже 4 года в разводе. От брака есть несовершеннолетняя дочь. После развода я оставила фамилию мужа, чтобы с дочерью иметь одинаковую фамилию. У моей дочери возникла проблема. Она стесняется этой фамилии и не произносит ее вслух. Когда ее спрашивают фамилию, она начинает нервничать и молчит. Из-за того, что в кружках, которые она посещает в школе, каждый раз спрашивают фамилию (идет перекличка), она категорически отказывается туда ходить. Меня это беспокоит. Моя девичья фамилия ей нравиться. Бывший муж согласия на смену фамилии дочери не дает. Какие действия мне необходимо совершить и куда следует обратиться для смены фамилии дочери без согласия ее отца. И возможно ли это?

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение