Перевод на пенсию по ребенку инвалиду - как это повлияет на работающего отца и возможности получения пособия

• г. Екатеринбург

Могу ли я перевестись с пенсии по старости на пенсию по ребенку инвалиду с детства, тем самым лишить получения этого пособия работающего отца?

Ответы на вопрос (1):

Если отец ребенка является получателем этой пенсии, то только при его отказе от этой пенсии вы имеете право на нее. Если один из родителей получает пенсию как отец (мать) ребенка инвалида, то другой родитель не имеет права на эту пенсию.