Вступление в военное училище - правовые аспекты и решение об уходе на второй день
199₽ VIP

• г. Красноярск

Прибыл 12 августа в военное училище на второй день решил уйти. Говорят что будешь сидеть здесь доконца августа. Законно ли действие командования. В этом году приказ о зачислении должен быть после 15 августа. Хотелось бы успеть подать документы в гражданский вуз.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Евгений

Сборы и отбор кандидатов происходит дл 1 сентября.

Если вы не согласны и нет приказа о зачислении, то Вас не имеют право удерживать.

Приложение

к приказу Министра обороны РФ

от 7 апреля 2015 г. № 185

Порядок и условия

приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет организацию приема граждан Российской Федерации в военные образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, для их обучения по образовательным программам высшего образования - программам магистратуры и программам специалитета, а также по образовательным программам среднего профессионального образования в качестве слушателей и курсантов и устанавливает условия приема на обучение в вуз

Срок определяется на 1 сентября года поступления в вуз.

С офицерами, поступающими в Военную академию Генерального штаба, указанные сборы не проводятся.

Комплексные тактические (тактико-специальные) задания и методики их оценки направляются вузом в органы военного управления к 1 ноября года, предшествующего году приема в вузы.

Кандидаты располагаются в соответствии с суммой баллов по 100-балльной шкале по результатам вступительных испытаний.

Указанные офицеры заносятся в конкурсные списки с пометкой «резерв».

Возраст определяется по состоянию на 1 августа года приема в вуз.

Часть 8 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Часть 4 статьи 70 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Здравствуйте, Евгений, никто не имеет права Вас удерживать тем более зачисления у Вас еще не было, порядок приема в военные ВУЗы регламентирует Приказ Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185 (ред. от 17.01.2019) "Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.04.2015 N 37057), который не содержит подобных требований. Возможно это меры связанные с пандемией. Вы поинтересуйтесь у командования, на каком основании Вас удерживают.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый Евгений!

В данном случае имеет место незаконное лишение свободы. Это уголовное преступление против конституционного права гражданина на свободу передвижения и выбор места жительства. Данное право установлено ст. 27 Конституции РФ:

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Ответственность за незаконное удержание предусмотрена 127 УК РФ.

Кроме того, Вы еще не являетесь обучающимся. Согласно ст. 53 ФЗ РФ "Об образовании" основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации.

То есть пока нет приказа о приеме Вас на обучение, Вы не являетесь обучающимся. На Вас не распространяются права и обязанности, внутренний распорядок данной организации.

Здравствуйте Евгений!

Незаконны действия командования.

Тем более нет еще приказа о зачислении. И срок определяется на 1 сентября года поступления в военное училище.

Жалуйтесь вышестоящему командованию, можете обратиться в военную прокуратуру.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Приказ Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185 (ред. от 17.01.2019) "Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации"