Застройщик продает чердак в многоквартирном доме, не информируя жильцов - законно ли это?

• г. Краснодар

Застройщик продаёт чердак многоквартирного дома под квартиры. И сейчас протягивает трубы, коммуникации по потолку лестничной площадки и стенам спускаясь к 1 этажу. Никто из жильцов не информирование о данной планировке. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме (далее – общее имущество в МКД), в том числе помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме.

Порядок определения состава общего имущества в многоквартирном доме утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

Частью 2 статьи 36 ЖК РФ за собственниками помещений в многоквартирном доме закреплено право владения, пользования и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжения общим имуществом в МКД.

Часть 4 статьи 37 ЖК РФ запрещает собственнику помещения в многоквартирном доме на осуществление выдела в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в МКД, а также на отчуждение своей доли в праве общей собственности на общее имущество в МКД и совершение иных действий, влекущих за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Аналогичная норма закреплена частью 2 статьи 291 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Таким образом, возникновение права общей долевой собственности на общее имущество в МКД, а также вытекающих из положений жилищного законодательства обязанностей неразрывно связано с возникновением права собственности на жилое или нежилое помещение в этом доме.

В этой связи доля в праве собственности на общее имущество в МКД не может служить самостоятельным предметом различного рода сделок или самостоятельно переходить от одного лица к другому. Указанные права не могут рассматриваться как самостоятельный объект гражданских прав.

Из нормативного содержания части 1 статьи 38 ЖК РФ следует, что переход доли в праве общей собственности на общее имущество в МКД возможен только при приобретении в собственность помещения в МКД и только приобретателю такого помещения.

Возникновение рассматриваемого права на долю в праве общей собственности не зависит от воли приобретателя помещения в многоквартирном доме.

Статьей 23 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» также определено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в многоквартирных домах проводится, в том числе, в соответствии с ЖК РФ. При этом государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в МКД.

Таким образом, доля в праве собственности на общее имущество в МКД следует судьбе права собственности на расположенное в нем жилое или нежилое помещение и не может существовать отдельно от него. Указанные нормы также свидетельствуют о невозможности самостоятельной регистрации права собственности на отдельные элементы общего имущества в МКД.

Изъятие из имущественного комплекса многоквартирного дома, являющегося сложным инженерным сооружением, отдельных составных частей приводит к нарушению требований ЖК РФ к надлежащему содержанию общего имущества в МКД, обеспечивающему соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома, доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, надлежащую эксплуатацию важнейших конструктивных и технических элементов здания, необходимых для соблюдения постоянной готовности инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в таком доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме.

Передача во временное пользование и (или) владение общего имущества в МКД, в том числе в целях получения дохода, осуществляется исключительно на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД (части 2-4 статьи 36, статья 44 ЖК РФ). При этом соответствующее решение может быть принято при условии, если за него проголосовало не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (часть 1 статьи 46 ЖК РФ). В случае, когда часть общего имущества отчуждается путем реконструкции многоквартирного дома либо общее имущество передается во временное пользование – большинством голосов от общего числа участников в общем собрании, при этом в собрании должны принять участие собственники, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Собственники помещений многоквартирного дома вправе обратиться в суд с иском к застройщику о признании чердака общим имуществом многоквартирного дома.

Истцы: собственники помещений (один или все, не важно)

Ответчик: застройщик

Суд: районный по месту нахождения дома

Дополнительные вопросы можете направить в личную почту.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 4 комн. Квартира в кирпич.2 ух этаж, 2 подъездном доме на 2 этаже. Можно ли разделить жту квартиру на две? Стояк канализации есть. Возможна полная копия планировки нижней 1 комнатной квартиры, с полным совпадением расположения сан. Узла, кухни и туалета. Потребуется прорубить вход с лестинчной площадки в стандартном месте. Квартира единственная в данной планировке и в других рядом стоящих домах близнецах не встречается (планировка по заказу. Есть ли возможность привести планировку с помощью разделения на две квартиры, к стандартной планировке, использующейся в остальных домах этого проекта? Спастбо.

Я живу на последнем этаже многоквартирного дома. На чердаке по потолку моей квартиры один из жильцов проложил трубы на воду. Законно ли это и куда обращаться? Заранее спасибо.

Квартира в цокольном этаже (застройщик перевел этот этаж из нежилого в жилое) коммуникации (трубы горячей и холодной воды, находятся на потолке этого цокольного этажа, т е над головами проживающих там людей) электро щитки находятся на стенах этого же этажа. Кому принадлежит данный коридор, где расположены квартиры? И как могла такое помещение быть переведено в жилое? Окна квартир расположены с уличной стороны рпямо на асфальте. Т е часть жилья находится ниже уровня земли. СПАСИБО.

У нас земельный участок на двух хозяев. Мой дом находится в конце участка, и все коммуникации проведены по стенам дома другого владельца, газовая труба и свет. Человек хочет снести дом и построить новый. Но на стенах газовые трубы и свет мешают ему. Просит нас перенести в сторону трубу и свет за наш счет от его дома. Дом 12 лет приобрели с данеым расположением коммуникаций.

Застройщик многоквартирного дома осуществляет ввод газовых труб через квартиры первых этажей (квартиры с террасами). Но нюанс в том, что газовая труба входит в квартиру сквозь стеклопакет лоджии и далее на кухню. Законно ли это и какие документы необходимо запросить у застройщика, чтобы выяснить, как по проекту должна проходить газовая труба?

Я заключила договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Дом еще не сдан в эксплуатацию, компанией-застройщиком ведутся отделочные работы. При очередном осмотре квартиры обнаружили, что часть лестничной площадки П-образной формы перегорожена и там сделан дверной проем. Понятно, что кто-то планирует самовольный захват данной площади и в будущем установит там дверь. Как объяснил застройщик это помещение является противопожарным, отделяет лестницу в подъезде от, собственно, лестничной площадки этажа, где расположены квартиры. Меня не устраивает захват этой площади, т.к. рядом непосредственно расположена входная дверь в мою квартиру. Застройщик упорно делает вид, что он не в курсе происходящего. Что я могу сделать по закону, чтобы данное помещение не перегораживалось дверью другим собственником? А также в какие компетентные органы я могу обратиться для решения данной проблемы?

В коридоре нашей квартиры проходит труба отопления с чердака до 1 этажа дома, такая специфическая конструкция. В квартиру под нами (на 4 м этаже, дом 5-ти этажный) выехали новые жильцы и начали делать ремонт. Обнаружив в трубе свищ, обратились в домоуправление с просьбой заменить трубу. Свищ находится в перекрытии между этажами, т.е. у них у самого потолка. Для замены трубы, а менять ее планируют сразу в трех квартирах на 4 м, 3 м и нашем 5 м этаже необходим демонтаж линолеума и натяжного потолка в нашей квартире. В нашей квартире труба была переварена несколько лет назад и у нас дефектов нет. После замены трубы сделали ремонт, год назад. В данной ситуации, чтобы сделать демонтаж потолка необходимы финансы, которых в настоящее время у нас просто нет, я в декретном отпуске, работает один муж. Управляющая компания пугает судами и отключением отопления по всему подъезду, в случае, если мы не предоставим доступ к трубе (которая к слову в нашей квартире дефектов не имеет). Кто должен оплачивать работы по демонтажу, а затем снова по установке потолка? Как нам действовать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При предварительном просмотре квартиры выяснилось, что наш этаж 12 из 24 является точкой подачи воды на нижние этажи. В связи с чем по центру потолка коридора квартиры проложены трубы гвс и хвс (закрыты гипрочным коробом), по коридору общедомовому трубы так же идут по потолку и закрыты навесным потолком-решёткой. Законно ли все это? И что делать, если застройщик отказывается предоставлять проект?

Можно ли захватить чердак над своей квартирой...

Дом новостройка, застройщик не сделал никаких выходов на чердак и не планирует это делать в квартире потолок из утеплителя и гипсокартона тоесть если ктото будет лазить по чердаку провалитсяя в любую квартиру на последнем этаже, соответственно чердак не предусматривает чтоб там лазили и доступа туда нет... я из своей квартиры сделаю туда леснитцу усилю конструкцию пола только над сваей квартирой поставлю стены и буду эксплаутировать как второй этаж квартиры и все. то без ведома застойщика чем мне это грозит? Застройщик не хороший человек дом досихпор не здает уже год просрочил оформление в собственность поэтому небольшей конфликт с ним и нехочу говорить ничего то чердак захвачу... теоретически если никто не будет лазить туда то и не узнат никто... возможность сделать помещение над квартирой есть только уменя из всех квартир на последнем этаже такая конструкция крыши.

Здравствуте. Я жительница второго этажа многоквартирного дома, под нами на первом этаже открыли пивной магазин, не учитывая мнения жильцов. Законно ли это? первый этаж является нежилым помещением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение