Можно ли признать такого инвалида недостойным наследником (основания имееются)

• г. Сочи

Женщина умерла в марте 2004 года, оставила завещание на все движимое и недвижимое имущество племяннице.

Остался сын-алкоголик, который при жизни ее избивал. Практически, он ее и свел в могилу.

В мае сын забегал-начал оформлять инвалидность в расчете получить обязательную долю. Срок-6 мес.-в сентябре. Возраст у него еще не пенсионный.

1) есть ли судебные прецеденты, когда обязатьельную долю выделяют тем, кто получил инвалидность после смерти наследодателя. (хотя в ГК написано, что инвалидом надо быть не менее года до дня смерти наследодателя)

2) можно ли признать такого инвалида недостойным наследником (основания имееются)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

Действительно, согласно ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Таким образом, нельзя выделить обязательную долю тем, кто получил инвалидность после смерти наследодателя.

Согалсно ст. 117 ГК не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Таким образом, Вы могли бы признать его недостойным наследниколм (тем более что у Вас имеются доказательства).

Если основания имеются - признавайте недостойным наследником. Однако поскольку на момент смерти наследодателя сын не был нетрудоспособным инвалидом, то он не имеет права на обязательную долю в наследстве (ст.1149 Гражданского кодекса РФ). С уважением,