История о том, как отсутствие водительских прав привело к штрафу в 30 тысяч рублей и что делать дальше

• г. Кемерово

Шесть лет назад произошла следующая ситуация. Я являлась владельцем транспортного средства (Легкового автомобиля), но водительских прав у меня не было. Я просто делала открытую страховку и периодически обращалась за услугами водителя с правами. И вот в очередной раз, обратившись за такими услугами я передала руль своего автомобиля водителю в трезвом виде, но когда возвращались из поездки обратно я не обнаружила, что водитель который меня вёз уже принял спиртное. Нас остановили сотрудники гай, водитель спокойно согласился пройти освидетельствование, которое в последствии и показало, что он находится в состоянии опьянения. На судебное заседание меня никто не пригласил, своим автомобилем я больше после этого случая не пользовалась. В последствии я узнала, что того водителя лешили водительских прав, но в мой адрес ни каких извещений о штрафах или о каком либо наказании по этому правонарушению не приходило. Автомобиль стоял более пяти лет, коль я им не пользовалась я и не делала на него страховку, но сейчас сложились так обстоятельства, что мне необходимо выучиться и получить водительские права. И я решила востановить свой старенький автомобиль, так как он стоял по-прежнему на учёте в ГАи и вот при прегоне его в автомастерскую я неожиданно для себя узнаю, что на машине висит штраф в 30000 рублей. Могу ли я сейчас закончить обучение в автошколе и получить водительское удостоверение или нет? и обязаны ли были меня на тот момент пригласить на судебное заседание? И вообще как мне теперь быть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Владимировна! Во-первых стоит разобраться какого вида и рода штраф наложен на ваш автомобиль, и кем! Что это за штраф, по постановлению, или может судебному приказу, тогда какими органами произошло наложения этих штрафных санкций, и по какому правонарушению. Возможно данный штраф и не имеет отношения к тому правонарушению Вашего бывшего наемного водителя, по ситуации, которую Вы описали. Возможно этот штраф, например относится к налоговым платежам, и является задолженностью, по транспортному налогу. Но в любом случае наличие этого штрафа, ни как не препятствует окончания обучение Вами в автошколе и получению водительского удостоверения, если только Вы сами не были привлечены ранее к ответственности по серьезным правонарушениям и преступлениям в рамках ПДД, по управлению ТС в АО. Если ни чего такого в Вашей жизни не было, смело заканчивайте обучение, и получайте удостоверение. Ну и разбирайтесь в природе этого штрафа, от куда он возник. Тогда картина по Вашей ситуации станет прозрачно понятной.