Может ли супруг продать без моего согласия автомобиль, купленный в браке?

• г. Москва

Автомобиль куплен в браке. Может ли супруг продать его в тайне от меня? Если да, то могу ли я потом оспорить эту сделку?

Ответы на вопрос (4):

Продать может. Оспоритьсделку теоретически можно в судебном порядке, но очень сложно. На практике просто возмещают половину стоимости а/м

Уважаемая Валентина. Существует много способов, как муж может продать автомобиль без вашего участия и согласия. Однако вы имеете право на 50 % от стоимости этого имущества, если оно нажито в браке. Свое право можете защитить и в судебном порядке, но вполне возможно мирное урегулирование вопроса , если мужу правильно разъяснить Закон.

Валентина, распоряжение совместно нажитым в браке имуществом супругами, состоящими в браке, априори считается происходящим по взаимному согласию обоих супругов. Согласие на сделку при реализации автомобиля для регистрации в ГИБДД не требуется. Поэтому супруг может сделку совершить и в тайне от вас. Такую сделку можно оспорить, если Вам удастся доказать, что Вы были против и при условии, что другая сторона по сделке (покупатель) знал, что такое согласие вы не давали или должна была об этом знать. Поэтому на практике лучше не оспаривать саму сделку, а подавать иск о разделе денежных средств, вырученных от продажи автомобиля.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).