После смерти бабушки, можем ли мы,я и мой брат, наследовать (и оформить наследство) завещенной нам части?

• г. Муром

У моей бабушки два сына. Один сын (наш с братом отец) умер.. Бабушка имеет дом с приусадебным хозяйством в деревне.

Сейчас бабаушка написала завещание на меня с братом и на сына (нашего дядю) в равных долях.

После смерти бабушки, можем ли мы,я и мой брат, наследовать (и оформить наследство) завещенной нам части? Или ее сын (наш дядя) будет полностью владельцем дома?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если есть завещание, то наследование будет по нему. Вы получите свою часть

По завещанию или без него - вы законные наследники бабушки (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). При наличии завещания, наследование будет иметь место согласно воле наследодателя. С уважением,

Уважаемый Михаил!

Если дом в равных долях завещан вам, вашему брату и вашему дяде, то вы станете долевыми собственниками этого дома. Никаких препятствий для того, чтобы вам оформить право собственности на дом, нет (если только вас не признают недостойными наследниками в порядке ст. 1117 Гражданского кодкса РФ). Чтобы вступить в права наследника вам необходимо принять наследство путём подачи заявления о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (ст.1152 ГК РФ). Данное заявление должно быть подано в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. По истечении 6 месяцев после открытия наследства нотариус вам нужно будет обратиться к нотариусу с тем, чтобы он выдал вам свидетельство о праве на наследство. Имея данное свидетельство, вы сможете оформить ваше право на недвижимость в регистрационной палате вашего региона.