Как оформить долю в наследственной квартире, если я не являюсь наследником первой очереди?

• г. Москва

В 1994 году у меня с моей бабушкой была оформленна совместная собственность на 3-х комнатную квартиру. В 2000 году бабушка умерла. У нее осталась дочь (моя мама) и сын. Наследственное дело не открывалось. Никакого отказа от наследства в мою пользу также не было оформлено. С момента смерти бабушки по настоящее время в квартире проживаю я и мой сын, родившийся в 1995 году, то есть в приватизации он не участвовал. Подскажите, пожалуйста, как теперь официально оформить долю в квартире на меня? Или это невозможно, т.к. я не являюсь наследником первой очереди? Тогда как лучше сделать, через суд признать мою маму фактически принявшей наследство? И может ли в настоящее время на долю в квартире претендовать мой дядя (сын покойной бабушки) если прошло уже более 11 лет, в квартире он ни разу не появлялся, за коммунальные услуги не платил? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена.

В суд надо обращаться дочери бабушки с иском о признании права собственности, ответчиком будет брат. Если он в судебном заседании откажется от своей доли то все перейдет Вашей маме при условии что нет других наследников.

Я могу помочь Вам в этом деле при необходимости.

Невозможно на вас оформить долю, вы не наследник, если мама жива. оформлять надо на маму, в судебном порядке, как на наследника, фактически принявшего наследство. Ваш дядя тоже может претендовать, если докажет, что пропустил срок по уважительной причине (что маловероятно).

Вашей матери необходимо получить у нотариуса письменный мотивированный отказ (постановление об отказе в совершении нотариального действия) во вступление в наследство в связи с пропуском срока. Постановление об отказе в совершении нотариального действия потребуется наследнику для соблюдения требований, установленных процессуальным законодательством, при обращении в судебные органы.

Одновременно с восстановлением судом пропущенного срока принятия наследства суд может признать право собственности наследника на имущество, переходящее в порядке наследования. Для этого наследнику-истцу необходимо дополнительно указать в исковом заявлении такое требование. В этом случае суд, восстановив срок, признает также за наследником право собственности на наследуемое имущество. Далее, на основании решения суда, оформляйте право собственности на долю в квартире.