Присмотрели участок в СНТ. В документах на карте росреестра написано "передан в ведение администрации" Что это означает?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Ну, судя по всему, земли теперь в ведении администрации. Поэтому покупать у кого-то, это покупать воздух.

С уважением.

Это означает, что участок снят с кадастрового учета и поступил в общий земельный фонд района. На него распространяются правила ст.19. Муниципальная собственность на землю ЗК РФ

На основании ст.39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности ЗК РФ муниципальное образование может распорядиться земельным участком следующим образом:

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса

Если у Вас нет оснований, предусмотренных ст.39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно ЗК РФ , то Вам эту землю могут выделить за плату по итогам аукциона.