Банк Россия требует оригиналы доверенности для открытия аккредитива - что нужно знать продавцу квартиры

• г. Симферополь

В банке Россия не уверены, что смогут открыть аккредитив по украинской доверенности от продавца квартиры, и для этого просят продавца принести оригинал доверенности и отдать им его копию на проверку заранее до открытия этого аккредитива. Правомочно ли это, и обязаны ли мне предоставить подтверждение принятия этого документа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Зинаида.

Между Украиной и Россией действует Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993. поэтому она не нуждается в подтверждении и проставлении на ней апостиля. Вообще-то не должно возникнуть глобальных проблем. Необходимо сделать перевод доверенности на русский язык (при нотариусах очень часто есть пункты переводов). Затем нотариус сделает Вам копию и удостоверит ее. Вот и все, доверенность действительна на территории России.