Соседские коровы съели урожай. Чьи коровы знаю.

• г. Краснодар

Соседские коровы съели урожай. Чьи коровы знаю.

Ответы на вопрос (5):

На территории муниципального образования для выгула и выпаса крупного, мелкого рогатого скота и лошадей определены территории личных подсобных хозяйств на земельных участках, находящихся в собственности или пользовании владельца крупного, мелкого рогатого скота, при хорошо огороженной территории и на привязи под надзором собственника животных.

Выгул и выпас крупного, мелкого рогатого скота и лошадей вне территорий, указанных территорий, запрещен.

Собственники крупного, мелкого рогатого скота и лошадей обязаны обеспечивать тишину, осуществлять постоянный надзор за животными в процессе их выгула, не допуская их перемещение на участки, не предназначенные для этих целей. Запрещается оставлять животных в режиме безнадзорного выгула на улицах города, а также в местах или в условиях, при которых ими может быть осуществлена потрава чужих угодий и насаждений, их повреждение и уничтожение, а также могут быть созданы помехи движению транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования.

За неисполнение Правил предусмотрена административная ответственность.

Они сожрали урожай. Каким образом возместить ущерб и как оценить?

Здравствуйте. Можно через суд, можно путем переговоров. Есть контрагент не "кубаноид", то можно договориться.

Они типа бабтистов или что-то в этом роде. Так как оценить и во сколько. Это не только урожай но и труды всего года.

Пишите им официальную претензию на возмещение потравленного урожая.

С уважением.