Федеральный закон о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс для возможности перевода осужденных ближе к родственникам
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Федеральный закон от 01.04.2020 N 96-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации".

Здравствуйте, мой муж не привлечён к принудительным работам, но есть иски от потерпевших, ст 105, по переводу (я думаю ему подходит статья 73 о переводе осуждённого ближе к месту жительства,) он хочет перевестись так как отбывает срок на севере а сам с Бурятии ездить родственникам финансово тяжело поэтому ездим раз в год, объясните мне для чего тогда новый закон если могут перевести, а могут и отказать, как я понимаю закон создавался для того чтоб родственники чаще виделись с осуждёнными, лучше ему самому подать заявление или родственникам (как будет эффективней) У отца осуждённого инвалидность 1 группы. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Ваш муж имеет право согласно ст. 73 УИК РФ подать ходатайство о его переводе для отбывания наказания в Ваш регион в администрацию учреждения и в УФСИН региона, где отбывает наказание.

Кроме того в случае отказа в переводе, его можно обжаловать в прокуратуру по надзору за ИТУ (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ) и в суд в порядке ст.ст. 2180220 КАС РФ.

С учетом наличия у него инвалидности - его просьбу удовлетворят, но надо проявить настойчивость.

Также советую обратиться к Уполномоченному по правам человека Вашего региона и региона отбывания наказания Вашим мужем.

Желаю Вам успеха!

Вы не правильно понимаете Закон, в него не вносились изменния, для того,"что бы родственникам было легче ездить и навещать".Изменения вносились для того, что бы стимуЛИТРОВАТЬ осужденных к хорошему поведению, что бы они заслужили право на облеченные условия отбывания наказания и возможность перевестись на исправительные работы и т.д.Но все зависит только от самого осужденного и от его поведения при отбывании наказания.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ, от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)