Как защитить права своей дочери на дом при наличии мужа и детей от прошлого брака?

• г. Москва

Хочу купить дом с гарантией, что он потом достанется моей единственной дочери. Замужем. У мужа есть дети от прошлого брака. Дом покупаю на деньги, вырученные от продажи своей квартиры, приобретённой до брака. Могу ли сделать завещание на свою дочь. Муж согласен дать нотариальное согласие на это. Или всё таки обязательно брачный договор? А как же после моей смерти, если я умру первой?

Ответы на вопрос (8):

Никакого брачного договора и согласия мужа не требуется, тк. это Ваше личное имущество. Вы можете оформить завещание отношении квартиры на дочь. Тогда она будет единственной наследницей Вашей квартиры.

Здравствуйте. Везде свои нюансы. Завещание - хорошо. Но если на момент смерти ваш муж будет официальным пенсионером у него будет право на обязательную долю не смотря на завещание. Брачный договор - определит раздельный режим собственности. На кого зарегистрировано право собственности - тому и принадлежит. Но в случае вашей кончины раньше супруга, ваше имущество станет наследственной массой, которая также будет наследоваться и супругом. Остается Дарение. Но, тогда дом уже сейчас будет принадлежать дочери. Ка она им распорядится? Можно подарить с условием пожизненного вашего права проживания в нем. Тогда он будет в обременении и уже продать без вашего на то согласия будет затруднительно, т.к вряд ли кто купит с таким обременением. Так что выбирайте наименьшее из зол, на ваше усмотрение.

Если вам нужны гарантии, вы можете сразу оформить ДКП дома на дочь. Есть ещё вариант с последующей перепродажей дочери или договором дарения. Реализацию завещания вы по объективным причинам не сможете проследить.

Если вам, всё же, симпатичней вариант с наследством, то для оформления завещания в пользу дочери согласия мужа, брачного контракта не требуется, как и других форм его участия, т.к. вы реализуете имущество, принадлежавшее вам до вступления в брак, и оно является вашей собственностью.

Здравствуйте. Оформите просто завещание и все.

Какова доля его наследования будет?

Здравствуйте!

Проблема завещания в том, что если на момент вашей смерти муж будет пенсионером, он сможет получить обязательную долю независимо от содержания завещания. Поэтому 100-процентной гарантии нет.

Лучше подарить дом при жизни.