Как отменить судебный приказ о взыскании денежных средств и вернуть изъятые деньги - опыт одного человека.

• г. Владимир

24 октября 2019 года в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании с меня денежных средств по кредитному договору. В пользу коллекторского агентства, с которым у банка был заключен в 2016 году договор цессии. О судебной задолженности я узнал лишь в марте этого года, когда она появилась на сайте госуслуг.

Никаких судебных извещений и уведомлений я не получал по месту регистрации (г. Липецк), т.к. сам долгое время работаю в г. Владимир.

По рекомендации юристов, начал готовить документы об отмене приказа. К сожалению, собрать необходимый пакет удалось лишь к июлю. В июне начали снимать деньги на основании Исполнительного листа.

27.07.2020 состоялся суд, на котором были удовлетворены мои ходатайства о восстановлении процессуального срока и отмене судебного приказа. 14.08.2020 я получил по адресу фактического пребывания письмо от суда.

Однако деньги (50% от зарплаты) пока у меня снимаются. Плюс о возврате изъятых у меня средств не говорится ничего, хотя в ходатайстве о возврате изъятых у меня денег указано.

Вопрос. Можно ли действительно считать, что приказ отменен и как реагировать на изъятие средств у меня? Или он пока не вступил в силу?

Правильно ли я понимаю, что изъятые у меня средства могут не вернуть, и мне необходимо готовить новые документы и ходатайствовать о возврате денег?

Ответы на вопрос (4):

Для возвращения удержанных денежных средств, Вам сейчас следует подать в суд, вынесший судебный приказ заявление о повороте исполнения судебного приказа, в порядке ст.444 ГПК РФ.

Одновременно с этим, разъясняю, что отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Копию определения об отмене судебного приказа представьте судебному приставу, он на основании последнего прекратит исполнительное производство.

Согласно ст. 129 ГПК РФ копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. То есть определение направлено Вам и взыскателю. В ФССП или в банк определение не направляется. Поэтому Вам самостоятельно нужно подать определение об отмене СП повороте исполнения в орган, в котором находится на исполнении СП.

Здравствуйте.

Если Вы получили определение об отмене судебного приказа, то он отменён (такое определение вступает в законную силу сразу).

Это определение необходимо предъявить в службу судебных приставов.

Также на его основании подавайте заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата взысканных денежных средств.

Здравствуйте. Читайте гпк рф.