Нарушение трудового законодательства - не выдача расчетного листка и действия работодателя

• г. Москва

Извините, но с тупой настойчивостью кретина я повторю свой вопрос. Не выдача расчетного листка является нарушением трудового законодательства?

Если да, что нужно делать? Работодатель идет на любые уловки, чтобы не выдавать этот самый расчетный листок. Есть подозрения, что это связано с тем, что зарплату выплачивают не правильно. Пожалуйста ответьте на этот вопрос полнее. Большое спасибо за внимание!

Александр.

Ответы на вопрос (2):

Является нарушением.

Обратитесь с соответствующим заявлением в Государственную трудовую инспекцию г. Москвы. Нарушение законодательства о труде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда (ст. 5.27 Адм. кодекса.

С уважением,

Уважаемый Александр! При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников (ст.136 ТК РФ).Коллективные договоры, соглашения, а также трудовые договоры не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не могут применяться (ст.9 ТК РФ). Даже если какая-либо норма ТК РФ не нашла отражения в трудовом договоре, то исполнение этой нормы сторонами трудовых отношений обязательно.Таким образом, даже если условиями трудового договора не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять работнику расчетный листок, делать это необходимо в соответствии с требованиями Трудового кодекса, а невыдача листка по Вашему требованию является нарушением. Отказ можно обжаловать в судебном порядке, либо можно обратится в профсоюзную организацию(если она имеется), либо в правовую инспекцию труда с жалобой.