Как защититься от требований ФСС взыскать сумму обеспечения по страхованию?

• г. Иркутск

ФСС требуют с меня взыскать в порядке регресса сумму обеспечения по страхованию. 2.5 года назад меня обвиняли в части 1 статье 115. В дальнейшем мое уголовное дело было прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Пострадавшая являлась сотрудницей городской станции медицинской помощи. Эта организация являлась ее страхователем. Сейчас, спустя 2.5 года в суд поступил в отношении меня иск от ФСС с требованием возместить расходы, которые понес страхователь, сумма 53000, составляющие пособие по временной нетрудоспособности. Насколько правомерно взыскивать с меня данные средства? И что будет если по решению суда мне присудят эту сумму? Я не имею официального заработка и в собственности ничего нет. Есть ли возможность выиграть суд, и доказать свою непричастность?

Ответы на вопрос (2):

Право регрессного требования к непосредственному причинителю вреда с целью возмещения расходов Фонда социального страхования РФ по социальному обеспечению пострадавших, данные действия правомерны.

Срок исковой давности здесь составляет 3 года.

Чтобы более подробно разобраться в Вашей ситуации, напишите мне в личные сообщения!