Могут ли они через суд, в связи с этим, потребовать лишить меня права собственности на дом?

• г. Орёл

В доме, который является моей собственностью, я не живу и не плачу за него. Но там проживают мои родственники, которые за него и платят. Могут ли они через суд, в связи с этим, потребовать лишить меня права собственности на дом?

Ответы на вопрос (2):

Ни при найме, ни при аренде, ни при безвозмездном пользовании у лица, в чьем владении и пользовании находится имущество, не возникает права собственности на указанное имущество. Равным образом не возникает и право требования выкупа указанного имущества, если только в договоре это не оговорено.

А затраты на содержание имущества, по общему правилу, всегда несет лицо, в чьем владении и пользовании находится имущество.

Так что на этом основании лишить права собственности не смогут.

Нет, конечно, это нонсенс. Они могут. однако, попробовать взыскать с вас оплату коммунальных платежей и т.д., т.к. бемя расходов по содержанию собственности лежит на собственнике (ст.210 Гражданского кодекса РФ). С уважением,