Получение сервитута на право пользования соседским проходом - процедура и стоимость

• г. Липецк

Каким образом можно получить сервитут на право пользования соседским проходом от моего дома к дороге? Другого прохода у нас нет. И какую цену придется платить за сервитут?

Ответы на вопрос (4):

Это предмет договоренности двух лиц. Надо заключить договор, при отказе стороны от подписания, обращение в суд за понуждением предоставить или подписать договор. Цена тоже предмет договоренности. В суде можете предложить. Стоимость не может быть выше, чем в регионе.

Здравствуйте!

Обратитесь в суд, именно он устанавливает сервитут, подайте исковое заявление.

В соответствии с п. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Доказать необходимость установления сервитута невозможно без применения специальных знаний в области землеустройства. Поэтому перед подачей иска в суд советую вызвать на место кадастрового инженера, чтобы он провел досудебное исследование и составил заключение о необходимости установления сервитута и его границах.

По результату проведения такого исследования Вы сможете:

— правильно определить, к кому из соседей заявлять обоснованные требования;

— четко сформулировать просительную часть искового заявления и указать в ней границы установления сервитута;

— в целом понять судебную перспективу дела.

Однако в суде стороны редко достигают согласия о необходимости установления сервитута или его конкретных вариантах. Тогда по делу надо проводить землеустроительную и оценочную (для определения размера платы за сервитут) экспертизу, поскольку по процессуальному законодательству подготовленное до суда заключение кадастрового инженера не может быть приравнено к заключению экспертов.

Разумеется, ходатайство о назначении экспертизы должен заявить истец, так как он обязан доказать обстоятельства, на которых основаны его требования.

Плату за сервитут устанавливает суд исходя из "принципов разумности и соразмерности, площади и срока установления сервитута". Это может быть разовая выплата, а может, и периодические платежи. Плату за пользование сервитутом можно менять - увеличивать ее или уменьшать. Но это можно делать лишь в случае, если у собственника участка, обремененного сервитутом, изменится объем ограничений его прав.

Сервитут подлежит регистрации, как регистрируют право собственности (на основании решения суда). Если исчезнут основания, по которым его установили, то и сервитут может быть прекращен (статья 276 ГК РФ).

За проход много не насчитают, это экспертиза назначается если вы не достигли соглашения. Вы можете сами направить проект договора соседям со своей ценой, вдруг согласятся.

Не видя документы все ответы не будут не точными. Каким образом устанавливались границы земельных участков, что нет прохода? А проезд есть? Ставьте соответчиком орган местного самоуправления, это их обязанность обеспечить при выделении земельных участков сформировать границы в соответствии с законом. Земельный налог - местный налог. Требуйте установления публичного сервитута (проход неопределенному кругу лиц: почтальон, врач, полицейский и т.д.). Вы не обязаны платить за сервитут, если нет иного прохода. Но боюсь ситуация описана Вами не точно и возможно речь идёт об устранении препятствий в пользовании домовладением и земельным участком. Ранее ведь проход (проезд) был? Или был другой сосед? Ваш вопрос решит юрист, которого вы наймёте, и суд.