Как свекровь может взять декрет, если я не работаю и муж официально работает?

• г. Владимир

Может ли моя свекровь взять декрет, официально работает, я мать ребёнка не работаю и не стою на бирже, муж работает официально.

Если это возможно, то как это оформить?

Ответы на вопрос (2):

Да, бабушка имеет возможность взять отпуск по уходу за внуком.

Добрый день! Конечно бабушка имеет право взять декретный отпуск.

Для оформления декрета бабушке следует подготовить пакет документов: Заявление произвольной формы на предоставление отпуска по уходу за малышом до 1,5 или 3 лет. Копию свидетельства о рождении ребенка. Документы, подтверждающие, что мать, отец или другой опекун не находятся в декрете и не получают денежных выплат, предусмотренных ч. 2 ст. 14 Закона №255-ФЗ.