Администрация школы заставляет учителя начальных классов взять на себя дополнительную нагрузку - Законно ли это?

• г. Новосибирск

Работаю в школе учителем начальных классов. С этого года отказалась от одной смены (раньше вела 2 класса), Т.к своим детьми нет возможности заниматься. Сейчас администрация школы заставляет меня взять опять 2 класса. Говорят производственная необходимость. Законно ли это. Насколько известно в трудовом законодательстве нет понятия"производственная необходимость".

Ответы на вопрос (2):

Как правило работодатель это шарага балбесов которые о законах не слышали, а юрист организации это секретарь на побегушках директора, также не обладающий юридическими знаниями, поэтому удивляться оперированием понятий не содержащихся в законе со стороны представителей шараги бесполезно. Ваше отношение с работодателем регулируется этой статьёй - ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

В этой статье прописана процедура, вам могут увеличить объём работы по профессии и вы в письменной форме можете отказаться от дополнительной работы по профессии в течение трёх дней с момента поручения вам данной профессии.

Вас могут также привлечь к сверхурочной работе

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа, но также только с вашего письменного согласия. Случаи когда могут привлечь к сверхурочной работе также прописаны в этой статье.

Поэтому если директор издаст приказ, вы письменно можете отказаться от второго класса, это ваше право.

Вы абсолютно правы! Действительно, действующая редакция Трудового кодекса РФ (ТК РФ) не предусматривает такого понятия "производственная необходимость", оно по сути трансформировалось в части 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Согласно указанным нормам перевод работника возможен на другую работу без его согласия на срок не более 1 (одного) месяца

1. в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

2. в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи.

Таким образом, нормы ст. 72.2 ТК РФ регулируют случаи изменения трудовой функции работника, чем предусмотрена трудовым договором (грубый пример привлекли обеззараживать помещение после какого-нибудь заболевания).

В Вашей ситуации, вероятнее всего, речь идет об увеличении учебной нагрузки.

В силу п. 1.4 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (далее - Порядок определения учебной нагрузки) в трудовом договоре педагогического работника должен быть определен объем его учебной нагрузки.

Согласно абз. 2 п. 2.8.1 Порядка определения учебной нагрузки норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

По общему правилу временное или постоянное изменение объема учебной нагрузки, оговоренного в трудовом договоре педагогического работника, допускается только по письменному соглашению сторон.

Исключением являются случаи уменьшения нагрузки связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов) (п. 1.5, 1.6. Порядка определения учебной нагрузки).

Таким образом, работодатель обязан получить от Вас письменное согласие на увеличение нагрузки.

Во всяком случае, необходимо посмотреть объем нагрузки в трудовом договоре и объем фактической нагрузки.