Sобака без поводка на дачном СНТ укусила человека - как обезопасить жителей и получить компенсацию?

• г. Омск

На даче меня укусила собака (на аллее, собака без поводка). Официально она ничейная, но фактически уже год сторож использует её как сторожевую собаку СНТ. На словах её привили, но сертификата нет. Скажите, пожалуйста, можно ли обязать СНТ посадить её на цепь и выгуливать её на поводке? Могу ли я рассчитывать на компенсацию, и, если да, то что для этого нужно? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, за собак отвечают их хозяева.

Определитесь и соберите доказательства (кто кормит, кто дал кличку, кто сделал прививки, за чей счёт) кто хозяин собаки: сторож или СНТ - к тому и подавайте иск о взыскании морального вреда и материального ущерба и обязании соответствующего содержания.