Был у юриста. Она мне сказала, что отменить судебный приказ в отношении умершего невозможно. Это правда?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Делом в том, что когда взыскатель узнает, что должник умер и что есть наследник на его имущество, он сможет подать в суд, вынесший приказ, заявление о замене должника на его наследника и потом через судебного пристава принудительные меры будут исполняться в отношении наследника. В этом случае оспорить судебный приказ будет сложно.

Поэтому лучше сейчас подать возражения относительно исполнения судебного приказа с приложением копии свидетельства о праве на наследство и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на его отмену, если срок истек.

Можно, подав заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Добрый день.

Если судебный приказ вынесен после смерти должника, отменить его можно в обязательном порядке!

Не правда. Нужно отменять.