Что делать, если при смене руководителя изменяется трудовой договор?

• г. Москва

Всем здравствуйте, интересует вопрос по работе. Год назад устроился в организацию, есть трудовой договор на руках, В трудовом договоре написано обязанности мои и зарплата. Сейчас пришёл новый руководитель, трудовой договор новый я в глаза не видел, может он мне не заплатить или дать меньше зарплату? И скоро мне в отпуск он обязан новый руководитель дать мне отпускные?

Ответы на вопрос (3):

Смена руководителя никак не влияет на Ваш трудовой договор, все изменения за 2 месяца предупредить обязаны.

Все, как положено должен выдать работодатель.

Здравствуйте,

Трудовой договор заключен на какой срок (год/ несколько лет/ бессрочно)? Вы уверены, что есть какой-то новый трудовой договор между Вами и организацией?

1) Вы заключали трудовой договор с организацией. Смена руководителя организации не является основанием для прекращения ее прав и обязанностей (ст.ст. 407-419 ГК РФ), их изменения или перехода к другим лицам, поэтому договор продолжает действовать.

Если срок действия Вашего трудового договора не истек, а также не было никаких изменений относительно существенных условий (например, место работы, трудовые функции, условия оплаты труда и иные условия, предусмотренные ст. 57 Трудового кодекса РФ), то нет оснований для нового трудового договора, следовательно, у Вас сохраняется предыдущая зарплата, кроме того, новый руководитель обязан начислить отпускные.

2) Если же у Вас истек срок действия трудового договора, об этом Вас должны были предупредить в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. 79 Трудового кодекса РФ), но т.к. Вас не предупредили, полагаю, что для Вашей ситуации подходит пункт 1, который я описала выше.

Евгений, смена руководителя на Ваши трудовые отношения в общем случае никак не влияет. Дает Вам отпускные или зарплату не руководитель лично, а компания, он лишь подписывает документы.