Как продать квартиру с прописанным психически больным родным братом - юридические тонкости и сложности

• г. Москва

У меня родной брат психически не здоров и уже почти 2 года находится в психиатрической больнице, эта же больница выступает его опекуном (они его признали недееспособным), в то же время больше 10 лет назад он подарил мне свою квартиру, был угроза его жизни из-за недвижимости (квартира изначально принадлежала нашим родителям), соответсвенно он в этой квартире прописан.

Сейчас получилась такая ситуация, я пенсионерка и не могу платить за 2 квартиры коммуналку и хотела продать одну, но в агенстве недвижимости мне сказали, что перед продажей надо всех выписать из квартиры. Я пошла к юристу в социальной службе и мне сказали что я не могу его выписать "в никуда", я должна его прописать куда-то ещё (такой возможности у меня нет). Я обратилась в больницу и там мне тоже заявили что я его никогда не выпишу из квартиры.

Что же получает, я собственник жилья и ничего не имею право сделать со своей собственностью?

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в суд. перед этим обратитесь и больницу, получите отказ, дальше это поможет доказать, что ваши права нарушены.

Здравствуйте. Вы сможете выписать его в судебном порядке. Подобная судебная практика имеется.

Мало ли что Вам сказали. Нужно составить и подать исковое заявление о выписать его.

Но сначала Ваш договор дарения нужно смотреть.

Если в договоре дарения каартиры указано, что брат сохраняет право пользования жильем, суд откажет Вам в иске о признании его утратившим право пользования квартирой. Тем более, что его выезд из квартиры носит вынужденный характер.

Добрый день!

Ситуация у вас сложная, т.к. варианты решения проблемы зависят от нескольких причин.

1. Судебное решение вопроса. Но здесь результат зависит, во-первых, от состояния брата на момент оформления дарственной, каково его состояние сегодня (насколько долго он будет находится в больнице). В дальнейшем могут возникнуть и иные вопросы.

2. Во внесудебном порядке, по вашему добровольному желанию с временной регистрацией.

Больница уже прислала отказ (письмо)

Обращалась к юристам, мне сказали, что я могу выписать его только при условии, что я его куда-то пропишу, но и а это мне должа дать согласие больница (т.к. они его опекуны), другой юрист сказал что я не могу его выписать "в никуда", т.к. квартиру мне он подарил, третий юрист сказал, что опекун (больница) нарушает мои права и я как собственник имею право выписать его "в никуда".

Так где же правда?

На самом деле вариантов много.

Выписать в другое место.

Выписать через суд.

Предоставить недорогое жилье с пропиской.

И еще много, какой правильный и доступный решать Вам.

89517011691 ватцап или вайбер безвозмездно проконсультирую по данному вопросу.