Хотела бы узнать, можно ли не вносить отца ребёнка в свидетельстве о рождении, если отцовство было установлено через суд?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (1):

Внесение сведений об отце в актовую запись о рождении носит заявительный характер. Но емли Вы после вступления в силу решения суда об установлении отцовства продолжите пользоваться мерами государственной поддержки, как мать одиночка и получать иные пособия и выплаты, где учитывается доход обоих родителей, то возможно привлечение к уголовной ответственности за мошенничество.