Могу ли я потерять право на подаренный в браке дом и участок при распределении земли с мужем?

• г. Москва

В браке мне был подарен дом с участком, на данный момент хотим с мужем докупить по распределению ещё земли. Подскажите не окажется ли, что потом супруг сможет претендовать на подаренный мне участок?

Ответы на вопрос (2):

Нет, на имущество полученное вами в дар, супруг не может претендовать. Этот участок является вашей собственностью.

А вот, если вы купите еще землю, за общие доходы, то она поступит в общую совместную собственность.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).