Требование об уплате земельного налога за 2014 и 2015 год вызывает споры - имеет ли налоговая право требовать оплаты без доказательств

• г. Санкт-Петербург

Сегодня пришло требование об уплате земельного налога за 2014 и 2015 год на сумму 9461,00 + пени на 2820 руб. Расчет налога они сделали судя по письму 08.02.2017 года. В 2017 году, когда оплачивали земельный налог - задолженность в квитанции для оплаты и в расчете налога не была указана. Квитанции храним три года. Найти платили мы или нет в за 2014 и 2015 год возможности нет. Имеет ли право налоговая требовать оплаты налога за эти года или если у нас нет доказательств, что платили мы обязаны их оплачивать. Если нет, то на какой закон ссылаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! По требованию о взыскании налога за 2014, 2015 годы уже истек срок исковой давности, однако, согласно ст. 199 ГК РФ, последствия пропуска срока исковой давности применяются не автоматически, а по заявлению заинтересованной стороны в судебном заседании. У Вас есть право самостоятельно обратиться в суд и потребовать списания задолженности в связи с пропуском срока исковой давности. В противном случае в налоговой так и будет висеть недоимка.