Снт требует плату за заключение с ними договора, правомерно ли это? В члены снт не собираюсь вступать.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Уточните какого договора? И обстоятельства подробней.

Ответы на свои вопросы вы можете узнать из "Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)).