Возможно ли установить право на пользование душевой кабиной в коммунальной квартире после перепланировки?

• г. Санкт-Петербург

Прошу вашей профессиональной консультации, можно ли установить право пользования душевой кабиной в коммуналке, если она установлена согласно проекту перепланировки, только чтобы одна комната пользовалась?

Или такой возможности не существует, даже если остальные согласятся, и запретить им пользоваться невозможно?

Комната выделена из общей жилой плрщади, а моп не поделены по зонам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если комната является частью общего имущества собственников комнат, то запретить им пользоваться невозможно поскольку ст. 41 ЖК РФ гласит:

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.