Меня зовут Галина. У меня списали часть суммы с пособия по безработице суд. Пристав. Что мне делать?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Галина!

Если списано в счет долга, то действия приставы законны.

Вы можете написать заявление в суд, вынесший решение о взыскании долга, о рассрочке исполнения судебного решения и платить каждый месяц добровольно определенную сумму, которую потянете.

Приставы вправе взыскивать долг с пособия по безработице, если задолженность взыскана судом либо органом государственной власти.

Пристав в рамках исполнительного производства вправе удержать из данного пособия 50% во исполнение судебного акта.

Разъясняю, для реализации предусмотренного ФЗ "Об исполнительном производстве" принципа сохранения должнику необходимого минимума дохода законодателем в статье 99 данного Федерального закона предусмотрены ограничения удержаний из заработной платы и иных доходов должника. Данная норма закона распространяет свое действие на все виды доходов должника, в т.ч., и на доходы в виде пособия по безработице.