Работа без договора в лоре - пытались обвинить в недостаче, а теперь грозятся подать заявление в полицию

• г. Кемерово

Я работала в лорке без договора не оформленна там пытались повесить на меня недостачу я уволилась прошол год сейчас хотят подать заявление в полицию.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лиза г. Кемерово!

В данном случае имеет место трудовой спор, поэтому:

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.08.2020 г.

Добрый день! Для обращения в полицию что бы доказать размер ущерба собственнику необходимо провести инвентаризацию до начала Вашей работы и после. Что бы провести инвентаризацию Вы должны быть устроены официально и назначены материально ответственным лицом, чего скорее всего не было. В виду данных обстоятельств, в случае подачи заявления в полицию собственнику будет отказано в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления. Что касается конкретно Вас, то Вы имеете право не свидетельствовать против себя на основании ст. 51 Конституции РФ.