Спор о передаче 4 класса педагога начальных классов учителю основной ступени - противоречия мнений родителей, учеников и учителя.

• г. Ярославль

Могут ли у педагога начальных классов передать 4 класс учителю основной ступени? Родители, ученики и сам учитель категорически против.

Ответы на вопрос (1):

Пишите коллективно подписанное (учениками и их родителями) письмо на имя директора Вашей школы. Изложите требования (пожелания) и объясните (обоснуйте) их причины. Укажите также, что в случае неудовлетворения Ваших требований вынуждены будете обращаться в Департамент образования области.

Если школа ответит отказом (или ничего не ответит) - составляйте новое такое же письмо, но направляйте его уже в Департамент образования Ярославской области.

Опирайтесь в своих требованиях на подпункт 7 части 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", которым устанавливается, что государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на принципе свободы выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования, а также предоставление педагогическим работникам свободы в выборе форм обучения, методов обучения и воспитания.

Как правило, если не Школа, то Департамент идёт на встречу.

И не впутывайте в это учителя. Это защитит его (её) от давления Работодателя.

Успехов Вам.

Шутов А.И.