Кондиционер старого владельца - Как новые собственники могут быть связаны с судебным делом о неправильной установке?

• г. Санкт-Петербург

В марте этого года мы приобрели квартиру, в которой уже был установлен кондиционер. Некоторое время назад нам стали приходить судебные извещения на имя старого владельца. Мы позвонили ему и выяснилось, что Администрация района подала на него в суд из-за неправильно повешенного кондиционера в теперь уже нашей квартире. И одно заседание уже было, но из-за неявки ответчика (бывшего владельца) оно перенесено. Бывший владелец соответственно просит нас связаться с ЖСК и объяснить им, что теперь мы собственники и кондиционер тоже должны снимать мы. Подскажите, пожалуйста:

Может ли в деле поменяться ответчик на нас, как на новых собственников квартиры?

Могут ли судебные издержки взыматься с нас, как с новых собственников?

Если ответчик уже не является собственником и не может исполнить предписание, что будет с судебным делом?

Обязаны ли мы что-то делать, если ответчик не мы?

Обязаны ли они высылать нам уведомления перед заведением нового дела?

Ответы на вопрос (1):

1. Может. Для замены ответчика достаточно волеизъявления истца, ст. 41 ГПК РФ.

2. Судебные издержки будут взысканы с нового ответчика.

3. После замены ответчика он выбывает из судебного процесса.

4. Если суд заменит ответчика на вас - обязаны.

5. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала, ст. 41 ГПК РФ, вы получите повестку.

Удачи.