Необходимость возмещения расходов организации в связи с несвоевременной подачей документов в ФСС

• г. Нижний Новгород

Организация применяет УСН в связи с чем схема выплаты пособия до 1,5 лет следующая: сначала организация выплачивает сотруднику пособие, затем подает документы в ФСС и фонд эти расходы возмещает. Вопрос: данная организация не подала своевременно документы на возмещение расходов в ФСС (опоздание примерно 1,5 - 2 года), правомерно ли сейчас решение ФСС не принимать документы и не возмещать расходы, фактически понесенные организацией?

Ответы на вопрос (1):

Закон не содержит такого полномочия ФСС как непринятие документов. Согласно ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ ФСС обязан принять документы о выделении средств и рассмотреть их, в том числе вправе провести проверку, включая выездную. В случае отказа в выделении страхователю необходимых средств на выплату страхового обеспечения территориальный орган страховщика выносит мотивированное решение, которое направляется страхователю в течение трех дней со дня вынесения решения. Решение об отказе в выделении страхователю необходимых средств на выплату страхового обеспечения может быть обжаловано им в вышестоящий орган страховщика или в суд. Таким образом правовую позицию по данному вопросу можно сформулировать лишь на основании мотивированного отказа ФСС.