Могу ли я отказаться вести технологию у всего класса и как это будет оплачиваться?

• г. Воронеж

Я раньше вела технологию в школе только у девочек. Из-за пандемии, мужчина учитель, уволился и на меня скинули весь класс. Могу ли я отказаться вести технологию у всего класса (5-8 классы). И если вести, то как это будет оплачиваться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, в соответствии со ст.60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
. Вы можете отказаться от возложенных на Вас дополнительных, неоплачиваемых обязанностей.

Однако в ст. 151 ТК РФ говорится о том, что

при увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата
.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Размер доплаты - по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема работы
.

Оформляются дополнительные трудовые обязанности, дополнительным соглашением к трудовому договору.