Могу ли я лишить отца родительских прав при разводе с ребёнком и основания для этого?

• г. Оренбург

Собираюсь подавать на развод с мужем, есть ребёнок 1.8, скажите, пожалуйста, могу ли я лишить отца родительских прав? 2 года назад был лишен водительского удостоверения. И какие ещё нужны основания для лишения прав? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Лишение ВУ не является основанием для лишения родит. Прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.