Изменение режима работы на предприятии ФГУП КЖД - права и обязанности рабочих.

• г. Симферополь

Предприятие ФГУП КЖД. Работодатель в одностороннем порядке желает изменить режим работы. Вместо с 8.00 до 17.00 установить с 7.00 до 16.00. Имеют ли право рабочие не соглашаться на новые условия.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. В соответствии со ст. 72 ТК РФ, для законного пересмотра графика работы необходимо письменное согласие сотрудника.

В то же время по ст. 74 ТК РФ иногда работодатель без согласования с подчиненным вправе поменять условия труда в договоре. Однако необходимо соблюдение следующих правил:

трудовые функции остаются прежними;

изменить график необходимо по причине новых технологических или организационных условий работы.

Технологические условия деятельности – автоматизация, использование нового оборудования, изменение метода работы, сокращение производственного процесса. Организационные условия деятельности – переименование подразделения, реструктуризация филиала.

В остальных случаях изменение графика работы допустимо только по соглашению с сотрудником.

Здравствуйте.

Если конкретный график указан в трудовом договоре, и он меняется, это является изменением условий трудового договора, ст.74 ТК РФ. В данном случае необходимо согласие работника.

Имеют полное право не соглашаться.