Мама сделала завещание дома на сестру, я прописана в том же доме, хочу оспорить завещание.

• г. Одесса

Мама сделала завещание дома на сестру, я прописана в том же доме, хочу оспорить завещание. Т.к. считаю его несправедливым по отношению ко мне, мне теперь идти на улицу получается.

У мамы были заболевания атеросклероз. Склероз сосудов головного мозга, гипертония, катаракта, плохо слышала. В завещании нет подписей свидетелей о том что ей зачитали завещание, и отец пенсионер тоже не вписан, могу ли я по этим заболеваниям оспорить завещание и признать его недействительным, или что то надо еще. Маме было 80 лет на момент завещания подачи. Умерла в мае этого года. Завещание прошлого года.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга,ваши родители построили дом, значит это совместно нажитое имущество,и Ваша мама имела право на 1/2 долю данного дома, следовательно она могла завещать только 1/2 часть, а другая 1/2 принадлежит вашему отцу, не смотря, на то, что имеется завещание.ваш отец имеет обязательную долю в наследстве своей супруги, если Вы тоже пенсионерка и Вы имеете обязательную долю в наследстве,для этого и вам и отцу надо написать заявление в нотариальную контору о вступлении в наследство умершей, а отцу достаточно завещать все имущество Вам, тогда Вы с сестрой будите иметь равные доли в этом доме и не надо будет оспаривать завещание. Но если хотите, то можете оспорить завещание в суде, т.к. Исходя из ваших пояснений у вас есть перспектива. Но все таки я бы Вам настоятельно рекомендовала обратиться к адвокату лично, так как Вам не справить с данным вопросом.