Подарение квартиры отца внучке - будут ли изменения в получении субсидии на ЖКХ?

• г. Ростов-на-Дону

Мой отец является ветераном труда и получает субсидию жкх в размере 50%. Является собственником квартиры и прописан в ней один. Хочет подарить квартиру внучке. Она станет собственником, но регистрироваться в этой квартире не будет. Вопрос: останется ли право на получение субсидии у отца как ветерана труда в полном обьёме как раньше. Или будет разделена на него и внучку?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не останется это право, так как он уже не будет собственником квартиры. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ветеранам труда льгота положена пожизненно. И лишить ее не могут. Поэтому и был вопрос: сохранится полностью или уменьшена на долю собствениика.

Вы не поняли. Антонина Васильевна вам правильно ответила.

1. При сделке дарения отец утратит право собственности на жилое помещение, право собственности приобретет внучка.

2. Счета на оплату коммунальных услуг в жилом помещении выставляются собственнику.

3. В соответствии с п.56 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

4. Конечно, льгота ветерана труда пожизненна, никто не вправе лишить ветерана льготы. Но в данном случае у ветерана просто не будет объекта (квартиры) к которому эта льгота может быть применена.

Так понятно?

Удачи.