Нотариусы требуют соглашение об образовании общей долевой собственности на участки земли при наследовании
199₽ VIP

• г. Орёл

В 2009 г. заключен договор аренды земельных долей из земель с/х назначения. До 2020 г. наследники умерших собственников земельных долей для вступления в наследство брали только свидетельство на право собственности и свидетельство о государственной регистрации права. Теперь приходят и спрашивают соглашение об образовании общей долевой собственности и говорят, что нотариус отказывается оформлять наследство без этого соглашения. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна!

Никакого соглашения не требуется.

В ситуации с наследованием получается, что в долевую собственность наследникам имущество переходит просто в силу того что они являются наследниками. Ст. 244 ГК РФ.

Соглашение они могут заключить между собой например, на случай, чтобы определить порядок пользования долевой собственностью.

Но не дополнительно.

Не нужно соглашения об образовании общей долевой собственности. Общая долевая собственность возникает не на основании соглашения, а на основании свидетельств о праве на наследство. Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Согласно ч.2 ст.244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Поэтому если речь идет о долевой собственности, то нотариус должен знать, какая доля была у наследодателя на момент открытия наследства. ПОэтому требования нотариуса вполне правомерно, так как наследственным имуществом является не земельная доля в едином землепользовании, а конкретная доля с указанием ее размера. В выписке Росреестра эта доля может быть и не указана. В этом случае необходимо брать само соглашение об образовании долевой собственности, в котором четко определены доли всех собственников общей долевой собственности. Кроме того, доля подлежит оценке, а эта оценка зависит от ее размера.

Если к наследованию призываются несколько наследников то в силу статьи 1164 ГК РФ наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Как видите самим законом определена общая долевую собственность наследников, поэтому нет никакой необходимости составлять соглашение об образовании общей долевой собственности, если в силу закона наследственное имущество - общая долевая собственность наследников.

Соглашение же необходимо только в ситуации, когда наследники захотят определить кому какое конкретное имущество из наследственного имущества будет принадлежать

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1164. Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, наследственный пай, должен разделиться на всех наследников в равных долях, требование нотариуса законно. Все получат новые свидетельства о праве собственности на пай, в равных долях, естественно по 1/3 доли в пае. Придётся всем наследникам явится к нотариусу, и как и положено по наследственному праву, поделить пай на три равных доли. Наследники имеют право на гарантированную им долю в наследстве, и это правильно! ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна

Выдел земельного участка в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок возможен для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства согласно ст.4

Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 5. Обязанность лица произвести отчуждение земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, которые не могут ему принадлежать на праве собственности

Статья 11. Наследование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

В случае, если принятие наследства привело к нарушению требований, установленных статьями 3 и (или) 4 настоящего Федерального закона, к наследникам применяются требования, установленные статьей 5 настоящего Федерального закона

Исходя из изложенного - требуется соглашение об образовании общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения при принятии наследства в соответствии со ст.11 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019)

Нет не нужно, так как доли определены. На основании свидетельство о праве на наследство,каккое еще перераспределение долей, остальное только на основнии сделок, купля продажа, дарени и т.д.

ГК РФ Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.