Если я увольняюсь с официальной работы но не проработав там 6 месяцев имею ли я права на компенсацию за не отгуленый отпуск?

• г. Курган

Если я увольняюсь с официальной работы но не проработав там 6 месяцев имею ли я права на компенсацию за не отгуленый отпуск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Работник, отработавший менее 6 месяцев, при увольнении имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск, если у него есть стаж для получения отпуска (ст. 121 Трудового кодекса РФ).

При этом не имеет значения, что Вы еще не приобрели право на ежегодный оплачиваемый отпуск, поскольку компенсация выплачивается по пропорциональному принципу (Письма Роструда № 944-6 от 23 июня 2006 г., № 1920-6 от 8 июня 2007 г.).Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со статьей 139 Кодекса исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц.

Да, имеете такое право.

- см. ст. 80 и 140 ТК РФ.

Здравствуйте.

Да, конечно. Пропорционально отработанному времени.