Как закрыть ООО, если основной учредитель вышел из него, не сообщил об этом в налоговые и пенсионные органы, а второй учредитель не имеет прав на подписи и печати?

• г. Краснодар

Утро доброе, подскажите пожалуйста, как закрыть ООО если один учрелитель он же гендиректор и гл.бухгалтер вышел из ооо в том году в ноябре натариально, и нигде в органах налоговой, старах. И пенсионном не сообщил об этом, а я являюсь вторым учредителем просто внесшим уставной капиталл 5 т р и на мой адрес, таа как ооо зарегистрированно на моем адресе, идут какие то штрафы, кто несет вину? Как мне закрыть это ООО мне оно не нужно, и я не вступила в права основного учредителя, я отчитываюсь в органах вовремя, ну отчеты видимо недействительны таа как я как просто учредитель не имею прав на подписи и печати.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Ответственности по штрафам, наложенным на ООО, Вы не несете и оплачивать их не должны. Чтобы ответить на ваши вопросы о ликвидации, нужно знать, кто в настоящее время зарегистрирован в ЕГРЮЛ в качестве исполнительного органа, так как именно он является лицом, уполномоченным на совершение действий, необходимых для ликвидации ООО.

Уважаемая Анна, добрый день.

Не может быть такого чтобы учредитель он же гендиректор, он же главбух просто «вышел» из ООО, существуют определенные процедуры. Вам нужно найти юриста в Вашем регионе, который оформит и приведёт в порядок документы ООО.

Удачи Вам и всех благ.

Добрый день!

Как единственный учредитель принимаете решение о ликвидации, уведомляете регистрирующий орган, составляете промежуточный и ликвидационный баланс.

Ликвидация ООО будет завершена после того, как в ЕГРЮЛ будет внесена запись об этом. Для этого ликвидатор (ликвидационной комиссии) после завершения всех действий по ликвидации платит госпошлину, готовит пакет документов и подаёт их в регистрирующий орган (п. п. 3, 6 ст. 22 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Остались вопросы - пишите в личную почту.