Как провести куплю-продажу доли в недвижимости между племянницей и дядей без её участия - пошаговая инструкция

• г. Казань

Прошу сообщить алгоритм действий при купле-продаже (или дарении) племянницей дяде 1/2 доли в недвижимом имуществе без её личного участия.

Ответы на вопрос (4):

Племянница должна выдать нотариальную доверенность лиуу, которое может от ее имени подписать договор и заявление в органы Росреестра.

Здравствуйте!

1. Нужна нотариальная доверенность на представителя племянницы.

2. Если кроме племянницы есть и другие собственники, дарение доли нужно оформлять у нотариуса.

В соответствии со ст. 42 ФЗ "О гос. регистрации недвижимости" сделки с долями недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Чтобы заключить договор купли-продажи или дарения доли в квартире, необходимо будет обращаться к нотариусу.

Если продавец или даритель доли не сможет лично присутствовать на сделке, ей необходимо будет заранее оформить нотариальную доверенность на то лицо, которое от ее имени заключит договор.

Здравствуйте. Необходимо оформить на третье лицо генеральную доверенность для совершения сделки последующей регистрации права. Т.к это будет отчуждение доли, то необходимо удостоверение нотариуса. Он же может составить и проект документа. Далее с пакетом документов обратиться в МФЦ. Сотрудники примут документы и назначат день. В назначенный день даритель и одаряемый должны забрать каждый свою копию договора с отметкой о государственной регистрации. Одаряемый получит выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. В ней будет указано, что теперь он является собственником доли.