Возможно ли отозвать исковое заявление и решиться на пересдачу в суде?

• г. Ханты-Мансийск

Всем доброго дня! Судья возвращает исковое заявление на устранение недочетов. Возможно ли отозвать исковое заявление, что бы заново сдать другое, что бы попало к другому судье, т.к. считаю, что первый судья относится предвзято. Как часто встречается такое в судебной практике?

Ответы на вопрос (5):

Светлана, если вы считаете, что судья относится к вам предвзято, соответственно, незаконно возвращает вам исковое заявление - пишите частную жалобу, что либо изменить в исковом заявлении для избежания возвращения искового заявления - ничего не изменит.

Здравствуйте! Если суд вынес определение о возврате иска и уже отзывать нечего не нужно. Просто заново подавайте иск с соблюдением процессуальных требований. Вновь поданный иск будет распределен одному из судей суда, не обязательно тому же. Но вероятность назначения того же судьи есть.

Если вы отзовете заявление, то больше не сможете подать.

С уважением.

Я таким образом поступаю:

1. Если действительно есть основания возражать против решения судьи об оставлении заявления без движения-составляю апелляционную жалобу на определение и обращаюсь в суд апелляционной инстанции.

2. Одновременно подаю аналогичное исковое заявление в общем порядке.

В практике встречается часто. Одно и тоже исковое заявление один судья принимает, другой - оставляет без движения и предъявляет требования (особенно часто при несоблюдении претензионного порядка встречных исковых требований).

Добрый день! Если Вы не хотите в срок устранять препятствия, указанные в определении судьи и послужившие основаниями для оставления Вашего иска без движения, то Вы вправе не устранять их. Составьте новый иск с учетом тех замечаний, которые отмечены судьей, и подайте иск заново в суд.