Какие последствия могут быть, если сдать квартиру без договора и переводом денег на другой номер?

• г. Красноярск

Я сдавала квартиру человеку без составления договора, деньги отдавал не он, а перевёл его друг по номеру телефона на карту. Спустя 2-а месяца этот друг написал с неизвестного номера, что случайно перевёл деньги и требует вернуть, если я не верну, то обратится в суд. Спустя 2-а месяца я получила исковое, что они подали документы в суд. Что мне за это грозит?

Ответы на вопрос (4):

Если он перевел вам деньги, и нет никакого договора, то формально он может требовать вернуть деньги.

С уважением.

С.вас взыщут переведенные деньги.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пишите заявление в полицию по факту мошенничества по сговору ст.159 УК РФ. просите проверить этот факт. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, Марина. В суде вам нужно устанавливать эти факты. То-есть факт проживания лица у вас на квартире. Ведь он как то подтверждал или говорил кто должен был перевести денежные средства. Если это друг, то соседи по месту где проживал квартиросъемщик, могли его видеть. Просите суд о допросе свидетелей. Также посоветую написать вам заявление в полицию по факту мошенничества. На стадии проверки по вашему заявлению будут опрошены те лица. После проведения проверки можно будет ознакомиться с объяснениями лиц в отношении кого было написано заявление. Возможно они признаются что знакомы. Также ходатайствуйте, просите суд о содействии и об истребовании детализации звонков тех лиц. Это также сыграет на внутренне убеждение судьи, и подтвердит факт их знакомства.

Также нужно понимать и видеть исковое заявление, для развернутого ответа и совета. Вашу сторону можно отстоять в суде.