Как ввезти зарегистрированный в Украине автомобиль в Россию с видом на постоянное жительство? Возможно ли уйти от штрафа в случае наличия физических проблем?

• г. Белгород

Я гражданка России, имеющая вид на постоянное жительство в Украине хочу временно ввезти с Украины в Россию принадлежащий мне и зарегистрированный в Украине автомобиль. Я постоянно прописана в России. На сколько я имею право ввезти в Россию мою украинскую машину? Какой штраф на Российской границе за нарушение этих сроков вывоза если есть отягчающие обстоятельства, сломана нога и наложен гипс?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена г. Белгород!

Временный ввоз автомобиля в Россию для личного использования разрешается на время до 1 года.

Однако, согласно таможенным правилам России, такие авто ввозятся только под обязательство вывоза (в письменном виде), предусмотренное законом РФ, и после уплаты платежей, как при импорте таких автомобилей.

Все другие машины ввозятся под обязательство об их вывозе в порядке, предусмотренном законом для граждан России, и с применением к ним мер обеспечения.

Обеспечением в данном случае является залог, который вносит гражданин.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.08.2020 г.