Пенсионный фонд не учитывает работу медицинских сестер в реанимации - как защитить свои права?

• г. Самара

В 2002 году работала медицинской сестрой реанимации. В 2020 году отдел кадров для Пенсионного фонда предоставил штатное расписание, где медицинский сестёр нет, а есть медсёстры - анестезисты. Но это сейчас так. А с 2002-2009 годов работали в реанимации только мы, медсёстры. Теперь ПФ не учитывает нашу работу, как льготную. Но это просто бессовестная ложь со стороны кадров. Что делать? - результаты поиска

Ответы на вопрос (1):

При досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения учитывается Список должностей и учреждений, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781.

В нем предусмотрено 16 видов должностей медсестёр, в том числе медицинская сестра, медицинская сестра палатная (постовая), медицинская сестра-анестезист.

Поэтому перечисленные вами обстоятельства и штатное расписание никак не могут исключить вашу должность из числа льготных.

Если дело обстоит именно так, как вы описали, у вас имеется возможность оспорить решение ПФР в судебном порядке.