Материнский капитал и права детей - как защитить свои интересы в ситуации развода и продажи доли в квартире

• г. Красноярск

У меня такой вопрос купили квартиру в браке с материнским капиталом, всем доли поделили поровну, у нас 5 детей, тоесть получается по 1/7 доли каждому, с мужем развелась, но он остался жить в этой доли вместе с детьми и привел женщину с двумя детьми ее, долю продала мужу бывшему, вопрос: считается ли это ущимление прав моих детей так как они являются собственники, мои дети несовершеннолетние, прав меня не лишали, если да, то куда обратиться что бы защитить права детей.

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро, Елена Геннадьевна! Если юридически то да,т.к. чужие люди проживают без согласия законного представителя (Вас, т.к. Вы не лишены родительских прав) на жилплощади н/совершеннолетних детей. Тут еще 2 нюанса: 1. брак Вашего бывшего мужа с этой женщиной не зарегистрирован? 2. он ее детей не усыновлял? 3. нет решения суда об определении места проживания Ваших детей с отцом.

Если по этим трем вопросам ответы положительные, то это будет не в Вашу пользу на судебном процессе.

Спросить
Пожаловаться

Вы сами лишили себя жилья, продав свою долю бывшему. Без вашего согласия, как представителя н/летних детей, посторонние не могут жить в квартире, но кто им запретит по факту? Дети не проживают в квартире, вы за них не платите обязательные платежи по ЖКУ, т.к. ЖК РФ обязывает собственников оплачивать их. Права ваших детей никто не нарушал, т.к. они являются собственниками. Где у них регистрация? Если в квартире, то вообще прекрасно, ст. 20 ГК РФ не нарушена, т.к. по месту регистрации их отец проживает. Если нет, то тоже нет нарушений, т.к. дети вправе проживать в квартире без вас, т.к. отец в ней живёт. Вот он и определяет место жительства детей с собой, а затем с вас алименты взыщет. Покупайте отдельное жильё детям, а их доли с разрешения органа опеки продайте бывшему или третьим лицам (ст. 250 ГК РФ например вам в помощь).

Спросить
Пожаловаться

Брак с новой супругой не расписан, ее детей не усыновлял, а вот сейчас подал бывший муж на определение проживания моих детей с ним, так как у них там доли, но суда ещё не было.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку квартира куплена за счет средств МСК, то у вас там также есть доля и вы имеете право там проживать.

Спросить
Пожаловаться

Так Вы же добровольно продали свою долю своему мужу, насколько я понимаю. Чего Вы хотите? Права детей никак не пострадали, поскольку доли их сохранены, в квартире они проживают. Сейчас еще суд определит порядок проживания детей с Вашим бывшим мужем.

Спросить
Пожаловаться

Доля продана не добровольно, ее приставы арестовали за алименты и таким способом отобрали, когда суд присудил мне алименты, я ещё с мужем была не в разводе и жила с ним но денег не платила из за того что сидела с детками дома, у одного из ребенка проблемы со здоровьем но инвалидность не дают поэтому и находилась дома, долг и накопился, когда совсем стало не выносимо жить с бывшим подала на развод, а он тем самым на меня на алименты, судья присудила мне, с фразой у вас ребенок не инвалид и вы должны содержать ребенка деньгами. На данный момент, у бывшего отсудила квартиру но так как у меня площадь 47 КВ, а у бывшего 140 но долевая с детьми то мне опека не даёт забрать детей говорит ухудшаю им условия.

Спросить
Пожаловаться

Опека не решает вопросы, связанные с проживанием детей. Это решает суд. Если сейчас заявлен спор об определении места жительства детей, то Вы вправе подать встречное исковое заявление об определении места жительства детей с Вами. При этом определяющего значения площадь жилого помещения, находящаяся у Вас в собственности для суда иметь не должно. Важно с кем хотят проживать дети, которым уже исполнилось 10 лет, и их мнение суд обязан учесть. Скорее всего суд назначит психолого-педагогическую экспертизу, чтобы определить с кем из родителей проживать детям будет комфортнее психологически.

Спросить
Пожаловаться

Может ли собственник 1/4 доли в квартире оформить переход права своей доли к другому собственнику, если в этой квартире прописаны 2 несовершеннолетних детей первого собственника? Это не ущемление прав детей, они же наследники?

Здравсвуйте! С мужем развелись. В браке имеем ребенка сына 5 лет. Купили квартиру в законном браке. Суд поделил по 1/2 доли мужу и мне. Ребенка почему-то не учли. Вместе в одной квартире жить невозможно. Он ушел в к другой женщине. Однако я все равно не могу в этой квартире жить, мать мужа приходит устраивает скандалы. Что делать не знаю Если продать, то ущемляются права ребенка. Пока мы в этой квартире прописаны сын имеет по закону право на свою долю. Если выпишемся он его теряет. Так ли? Что делать? В этой квартире жить не будем. Как добиться и для ребенка долю из этой квартиры? Живем с сыном временно у родителей.

После развода трехкомнатная квартира судебным решением была поделена пополам (имеются свидетельства о государственной регистрации права собственности): 1/2 доля досталась матери (с двумя несовершеннолетними детьми, при этом дети в свидетельство о праве собственности не вписаны), 1/2 доля - бывшему мужу, отцу этих детей. Решением суда определено право пользования: 2 комнаты для матери и детей, 1 - бывшему мужу.

Бывший муж хочет продать свою 1/2 долю 3-комнатной квартиры, прислал предложение о покупке бывшей жене. Бывший муж нерегулярно выплачивает алименты 33%, свои функции по семейному законодательству не выполняет.

Вопросы:

1) имеет ли право бывший муж продать свою 1/2 долю квартиры без учета интересов детей, то есть без согласия органов опеки и попечительства?

2) как получить право на доли для 2-х несовершеннолетних детей? Возможно ли это?

3) в случае продажи 1/2 доли квартиры обязан ли бывший муж выплатить 33% алиментов с общей суммы продажи квартиры в пользу детей?

4) в какие органы следует обратиться матери, чтобы защитить материальные права 2-х несовершеннолетних детей?

(от лица женщины). Подскажите, до брака у меня была 2 х комнатная квартира где были собственниками я и мои дети, мы ее продали, в браке я купили частный дом (дом был на мне, муже, и двух сыновей, продала этот дом и купила двух комнатную квартиру (затем развелись с мужем прожив в ней 1.5 года), так же на себя и двух сыновей без мужа (муж не собственник), имеет ли муж право на какую либо долю с этой квартиры, если я имею одного не совершеннолетнего сына полу сироту, а второго со сына со статусом сирота, сыну 23. заранее спасибо. Развелись по обоюдному согласию.

Приватизировали квартиру на мать, отца меня и моих двоих несовершеннолетних детей. Мои дети уже взрослые. Имеют ли они доли в этой квартире. Ведь на момент приватизации они были несовершеннолетние. Мои родители внушают мне, что моя доля одна, Их две, а мои взрослые дети не имеют право.

Квартира куплена полностью на материнский капитал, потом я выделила доли всем мужу и детям, как положено. Мы с мужем развелись и он написал дарственую на свою долю в мою пользу. Эта квартира единственное жилье у меня с детьми. У мужа долг, и судебные приставы прислали уведомление, что доля мужа под арестом. Разве они имеют право арестовывать долю? Ведь сейчас каартира только моя с детьми.

Мы с женой купили квартиру, половина квартиры была оплачена материнским капиталом, а вторая половина с продажи моей собственной квартиры, она досталась мне после бабушки, у нас трое детей и на каждого получается по 1/5 доли квартиры, теперь мы развелись и она не пускает меня в квартиру говоря что моя доля маленькая, хотя в этой квартире я прописан один, не лишен родительских прав, правда ли что теперь я имею право жить только на своей доле, квартира всего 21 квадратный метр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители развелись. У отца второй брак, от второго брака совместно двое детей. Родители квартиру продали, денег поделили поровну. Отец получил эти деньги при браке второй женой и купил второй жене при браке с ней, недвижимость. Он объязан жене и детям дать долю от этой квартире? Спасибо заранее.

После развода у нас бывшем мужем осталось 2 квартиры, одна куплена в долевой собственности по 1/2 у каждого, а 2 квартира куплена за материнский капитал где есть доли всех детей, после развода я с детьми осталась в квартире которая куплена не заматеринский капитал, так как здесь все условия и ремонт для детей, можем ли мы поменяться долями с бывшем мужем что его доля в квартире где 1/2 (мы в ней с детьми проживает) поменять на доли в той квартире которая куплена на материнский капитал, чтоб та квартира осталась бывшему мужу, а свою долю в этой квартире он отдаст детям?

Купил квартиру в ипотеку, часть кредита погасили материнским капиталом. При этом составлено было обязательство, что дети после погашения будут дольщиками в этой квартире, мы с мужем развились, и теперь он меня с детьми хочет выгнать из квартиры, мы являемся с ним собственниками, в свидетельстве, куда мне обратиться что бы дети вступили в доли... и как я могу защитить себя и своих детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение